Отопление бани от домашнего котла

Время чтения: 6 мин
18 867
Обновлено: 21.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Для обогрева частных домов и дач часто используются автономные отопительные системы, оснащенные собственным теплогенератором. Такие устройства предназначаются также для горячего водоснабжения построек. Наиболее экономичным и удобным оборудованием для отопления сразу двух объектов признан газовый котел, подключенный к магистральному газопроводу. Природный газ, за счет которого работает такое оборудование, отличается выгодной стоимостью по сравнению, скажем, с углем или дровами.

Котлы Теплодар

Наиболее экономичным и удобным оборудованием для отопления сразу двух объектов признан газовый котел.

Современные газовые котлы обладают достаточной тепловой мощностью для обогрева не только дома, но и бани, расположенной на некотором расстоянии от самого отопительного прибора. Чтобы оборудовать такую систему, вам понадобятся дополнительные радиаторы. Кроме того, необходимо провести теплотрассу от дома до бани.

В этой статье мы расскажем вам о преимуществах таких отопительных систем, нюансах их обустройства и тех моделях газовых котлов, которые лучше всего справляются с задачей обогрева сразу двух зданий.

Содержание:

  1. Преимущества решения
  2. Какой котел выбрать для отопления двух строений
  3. Наш ассортимент
  4. Нюансы производства работ по обустройству теплотрассы
  5. Порядок проведения теплотрассы
  6. Эксплуатация и обслуживание

Преимущества решения


Чтобы оборудовать такую отопительную систему, необходимо подключить отдельную линию подачи теплоносителя от основного распределительного коллектора, установленного около котла, к зданию бани.

В список преимуществ таких отопительных систем входят следующие:

  1. Вам не придется покупать еще один газовый котел — и дом, и баня будут обогреваться и снабжаться горячей водой от одного устройства.

  2. Нет необходимости в подведении газовой трубы к бане и в монтаже отдельного кабеля для подключения конвекторов.
  3. В помещении бани будет поддерживаться постоянная температура заданного уровня. При этом посещать баню для включения ее обогрева не нужно.
  4. Вам больше не придется запасаться дровами, выделять специальное место для их хранения, самостоятельно топить печь и заниматься ее обслуживанием.

Дровяная печь в бане

Вам не придется запасаться дровами, выделять специальное место для их хранения, самостоятельно топить печь в бане и заниматься ее обслуживанием.

Обогрев загородного дома и бани от одного газового котла подходит, в первую очередь, тем, кто постоянно живет в этом доме. Продуманная отопительная система позволяет поддерживать в бане стабильную температуру не менее 20°С в любое время года.

Какой котел выбрать для отопления двух строений


Выбирая оборудование, с помощью которого можно будет обогревать не только жилые помещения, но и баню, важно учитывать некоторые особенности таких систем. Так, в парилке обычно поддерживается довольно высокая температура воздуха, которая совершенно ни к чему в жилых комнатах.

Для защиты от сбоев в автоматике котла рекомендуется оборудовать еще один отопительный контур. Он нужен даже в тех случаях, когда баня располагается вплотную к дому. Дополнительный контур сведет к минимуму вероятность остывания дома во время розжига печи в бане.

Обогрев бани необходим не только в холодное время года, но и летом, когда отопление самого дома отключается. Двухконтурная система позволит вам легко и быстро поднять температуру воздуха в парилке, не нагревая при этом жилые помещения.

Наш ассортимент


В таблице ниже мы подробно остановимся на трех наиболее популярных моделях мощных двухконтурных котлов.

Название печи Фотография Характеристики
Куппер ОВК 10 с газовой горелкой АГГ-13К Котел Куппер ОВК 10 с газовой горелкой АГГ-13К
  • Для помещений площадью до 100 м².
  • Удобный монтаж газовой горелки.
  • Наличие варочной панели с чугунными кольцами.
  • Возможность регулировки температуры котла.
Куппер ОВК 18 с газовой горелкой АГГ-26К Котел Куппер ОВК 18 с газовой горелкой АГГ-26К
  • Котел подходит для разных систем отопления в жилых домах и банях.
  • Устройство обеспечивает обогрев зданий площадью до 180 м².
  • Модель оборудована удобной чугунной плитой.
  • В набор входят аксессуары для очищения устройства и поворотный шибер.
Куппер ПРО 36 с газовой горелкой АГГ-40К Котел Куппер ПРО 36 с газовой горелкой АГГ-40К
  • Модель рассчитана на помещения площадью до 360 м².
  • Газовая горелка, выполненная из надежных итальянских комплектующих.
  • Удобное подключение к любым отопительным системам.

Учесть все важные особенности при обустройстве общей системы отопления для двух зданий и выбрать подходящий котел вам всегда помогут менеджеры компании «Теплодар».

Нюансы производства работ по обустройству теплотрассы


При монтаже отопительной системы на два здания важно принимать во внимание следующие моменты:

  1. В весенний и осенний периоды около труб может скапливаться большой объем грунтовых вод.
  2. Теплотрассу необходимо утеплить, без данного мероприятия конструкция может полностью промерзнуть в ближайшую же зиму.
  3. Трубы необходимо закопать достаточно глубоко, обеспечив при этом их качественную изоляцию.

Отметим также, что обустройство теплотрассы не имеет смысла в тех случаях, когда баня находится совсем далеко от дома — горячая вода будет остывать, не доходя до здания.

Для качественного утепления теплотрассы рекомендуют использовать пенополиуретан. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции и, кроме того, эффективно защищает трубы от коррозии, не утяжеляя их.

Порядок проведения теплотрассы


Такие работы выполняются в несколько этапов:

  • проектирование отопительной системы,
  • подготовка участка под трубопровод,
  • монтаж отопительных труб.

Существует две технологии проведения теплотрассы:

  1. Наружная (открытая). Такой способ монтажа теплотрассы применим к тем случаям, когда расстояние между баней и домом минимально. Короткий наружный трубопровод не требует большого количества опор. При этом важно уложить его с учетом уклона для освобождения от воды и обеспечить качественное утепление.
  2. Подземная (скрытая). Это наиболее распространенный метод укладки трубопровода для дома и дачи. Специалисты рекомендуют использовать для подземного монтажа полимерные трубы. Их укладывают в отрытую траншею на подушку из песка, а затем закапывают.

Важно учитывать, что точка закладки труб должна располагаться ниже уровня промерзания грунта для вашего региона. Определить ее можно в специальном справочнике.

Эксплуатация и обслуживание


При грамотной эксплуатации система отопления бани будет функционировать как отдельное крыло комплекса. Подобная компоновка не повлияет на напор горячей воды в бане и жилых помещениях — части системы будут функционировать независимо друг от друга.

Газовый котел Куппер от Теплодар

При возникновении любых вопросов по эксплуатации и обслуживанию отопительного оборудования обращайтесь к специалистам компании «Теплодар».

Пользуясь двухконтурным котлом для дома и парной, соблюдайте следующие правила безопасности:

  1. Устройство должно находиться в помещении с нормальным показателем влажности.
  2. Для защиты теплообменника от грязи рекомендуется использовать специальный фильтр.
  3. Проверку технического состоянии системы необходимо проводить не реже двух раз в год исключительно силами специалистов.

Техобслуживание газовых котлов включает, как правило, следующие мероприятия:

  • контроль состояния газохода,
  • оценка работы вентиляции,
  • промывка фильтров,
  • очистка магистралей,
  • удаление копоти на горелке.

При наличии любых вопросов, связанных с особенностями монтажа, эксплуатации и обслуживания отопительного оборудования для домов и бань, обращайтесь к специалистам компании «Теплодар».

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.